Posted 4 декабря 2018,, 15:59

Published 4 декабря 2018,, 15:59

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

В НАТО связали отношения с Россией с ситуацией на Украине

4 декабря 2018, 15:59

НАТО ожидает позитивных изменений в «поведении» России, в частности, в отношении Украины, сообщил источник в альянсе на переговорах глав МИД в Брюсселе.

По словам спикера, до выполнения этого условия НАТО сохранит нынешнюю политику сдерживания и диалога в отношении России.

«НАТО считает важным продолжать диалог, отмечает, что военные каналы связи продолжают использоваться, мы это приветствуем, это нужно для предотвращения инцидентов. Но политика останется прежней, пока в поведении РФ не проявятся позитивные изменения, в первую очередь в отношении Украины», — заявил чиновник РИА Новости.

При этом он отметил, что НАТО продолжит финансировать развитие украинских ВС на долгосрочную перспективу. Альянс поддерживает Украину в модернизации ВМС, оказывает помощь в развитии военно-морской академии, а также помогает через трастовые фонды.

На министерской встрече в Брюсселе с участием Грузии и Украины страны НАТО подтвердили намерение сохранять присутствие в Черном море, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. Кроме того, в НАТО снова призвали незамедлительно освободить украинские корабли и моряков, а также предоставить свободу навигации в Азовском море.