Posted 4 декабря 2018,, 19:36

Published 4 декабря 2018,, 19:36

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

США обвинили принца Саудовской Аравии в убийстве Хашогги

4 декабря 2018, 19:36
Так, сенатор-республиканец Роберт Коркер утверждает, что приказ об убийстве отдал Мухаммед бен Салман.

После брифинга главы ЦРУ Джины Хаспел в сенате США у Вашингтона не осталось сомнений в причастности властей Саудовской Аравии к убийству журналиста Джамаля Хашогги в Стамбуле.

Глава комитета по международным отношениям, сенатор-республиканец Роберт Коркер заявил, что приказ об убийстве отдал наследный принц Мухаммед бен Салман.

«У меня ноль сомнений, что наследный принц приказал убить, контролировал убийство, знал точно, что происходило, запланировал его заранее», — сказал сенатор, его цитирует РИА Новости.

Это первое прямое обвинение США в адрес саудовского принца. Ранее президент США Дональд Трамп допускал, что ему было известно об убийстве Хашогги, но подтверждения этому не нашлось.

Ранее директор ЦРУ провела для членов американского Сената закрытый брифинг, на котором расскажет, как убили 59-летнего саудовского журналиста Хашогги. Отмечалось, что у разведки есть аудиозапись того, как наследный принц Саудовской Аравии отдает приказ своим подчиненным «как можно скорее заставить замолчать Хашогги».

Власти королевства были недовольны публикациями репортера газеты The Washington Post, так как он часто критиковал политику Эр-Рияда.