Posted 4 декабря 2018,, 19:58

Published 4 декабря 2018,, 19:58

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

Глава Генштаба ВСУ: Россия увеличила количество военной техники вдоль границы с Украиной

4 декабря 2018, 19:58
Количество военной техники вдоль украинской границы со стороны Российской Федерации в последнее время значительно увеличилось. Так утверждает начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко.
«Характер дислокации (группировок и техники вооруженных сил РФ — прим. ред.) показывает, что в самый краткий срок могут быть сформированы соответствующие наступательные группировки и направление их действий — Украина, — заявил Муженко в эфире телеканала ICTV. — Поэтому мы рассматриваем не одно направление — Луганская и Донецкая области, а речь идет о северо-восточных, восточных, южных границах Украины».
Глава Генштаба добавил, что Россия во время учений «Восток-2018» перекинула из восточных регионов на свою базу вблизи украинской границы 300 танков Т-62. Муженко также рассказал о формировании РФ дивизии в составе двух танковых и двух мотострелецких полков. «Такие дивизии называют дивизией „Прорыв“. Явно, что дивизия создается не для ведения оборонных действий, а только для наступательных действий», — подчеркнул руководитель Генштаба.
Муженко уточнил, что эта дивизия входит в состав 8-й общевойсковой армии, дислоцирующейся в Новочеркасске. «И самое интересное то, что два армейских корпуса, которые находятся на временно оккупированной территории Луганской и Донецкой областях, управляются из штаба этой 8-й общевойсковой армии. Мы видим системное формирование», — добавил Муженко, отметив также, что Россия увеличила количество своих кораблей в акватории Азовского моря «практически в два раза».
Сославшись на данные разведки, он отметил, что в последнее время мероприятия и боевая оперативность в военных частях РФ вблизи украинской границы также активизировались.