Posted 5 декабря 2018,, 08:54

Published 5 декабря 2018,, 08:54

Modified 31 января, 21:32

Updated 31 января, 21:32

В Киеве судьи удалились для вынесения приговора Януковичу, не дав ему выступить с последним словом

5 декабря 2018, 08:54

Судьи Оболонского районного суда Киева удалились в совещательную комнату для вынесения приговора бывшему президенту Украины Виктору Януковичу по делу о госизмене, сообщает УНИАН.

Прежде чем уйти в совещательную комнату, коллегия судей отклонила ходатайство защитника Януковича о приостановлении судебного разбирательства в связи с болезнью экс-президента.

«Согласно статье 336 Уголовного процессуального кодекса, судебное разбирательство может осуществляться путем видеоконференции. Учитывая, что медицинские справки не содержат данных о том, что Янукович не может выступать в суде, в частности, там не указано, что у него травмирована голова или органы речи, суд не видит оснований для дальнейших перерывов в судебном заседании», — объяснил председательствующий судья Владислав Девятко.

Он обратил внимание, что сегодня состоялось 89-е судебное заседание по данному делу и что Януковича вызывали на каждое, отправляя повестки по всем известным адресам его проживания и публикуя их в правительственной газете.

«Януковичу предоставлялись все возможности прибыть на судебное заседание или участвовать в заседаниях через видеоконференцию. В частности, последнее слово Януковича назначалось на 12, 23 октября и 19 ноября. Без уважительных причин на связь он не вышел», — отметил Девятко.

При этом, признал он, экс-президент имеет право молчать и не нести за это ответственность в соответствии со статьей 15 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьей 63 Конституции Украины.

«Суд убеждает стороны обвинения и защиты, что такая позиция Януковича принята судом, никакого предвзятого отношения к нему у суда не возникло. По установленным обстоятельствам, принимая во внимание, что право Януковича на защиту было реализовано в полной мере, суд удаляется в совещательную комнату для принятия окончательного решения судом первой инстанции по данному делу», — заявил председательствующий судья.

Напомним, на Украине Януковича обвиняют в государственной измене, а также пособничестве представителям РФ в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией, и ведении агрессивной войны. Обвинение требует для него 15 лет лишения свободы.

В ноябре сообщалось, что Янукович попал в больницу в Москве с травмой позвоночника, которую получил во время игры в теннис. Сегодня экс-президент должен был по видеосвязи выступить с последним словом по делу о госизмене, но на связь, как и ранее, он не вышел.