Posted 5 декабря 2018,, 15:20

Published 5 декабря 2018,, 15:20

Modified 30 марта, 18:01

Updated 30 марта, 18:01

Власти Саудовской Аравии опровергли обвинения США в убийстве Хашогги

5 декабря 2018, 15:20

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман не имеет отношения к убийству журналиста Джамаля Хашогги.

Так представитель посольства Саудовской Аравии в Вашингтоне Фатима Баашан ответила на заявления ЦРУ США о том, что именно принц отдал приказ об убийстве.

«Наследный принц никогда не поддерживал контакт с кем-либо из официальных лиц Саудовской Аравии в каком-либо правительственном учреждении относительно причинения вреда подданному Джамалю Хашогги. Мы категорически отвергаем любые обвинения, указывающие на связь наследного принца с этим ужасным преступлением», — написала она в Twitter.

Ранее сенатор-республиканец Роберт Коркер заявил, что после брифинга главы ЦРУ Джины Хаспел в сенате США у Вашингтона не осталось сомнений в причастности властей Саудовской Аравии к убийству Хашогги в Стамбуле. Это первое прямое обвинение США в адрес саудовского принца. Ранее президент США Дональд Трамп допускал, что ему было известно об убийстве Хашогги, но подтверждения этому не нашлось.

Журналиста американской The Washington Post Хашогги убили 2 октября в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Саудовские власти пообещали, что виновники его гибели будут казнены.