Posted 5 декабря 2018,, 20:23

Published 5 декабря 2018,, 20:23

Modified 30 марта, 18:01

Updated 30 марта, 18:01

Белый дом усомнился в причастности принца Саудовской Аравии к убийству Хашогги

5 декабря 2018, 20:23

Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что аудиозаписи убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогги напрямую не указывают на заказчика преступления.

По его словам, ряд экспертов не согласны с мнением ЦРУ, которое на основании этих аудиозаписей обвинило в организации убийства наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана.

Болтон также ознакомился с выводами разведки по этому делу и не нашел ничего, что могло подтвердить вину наследного принца.

«Нет, их прослушали эксперты со знанием арабского языка… Я не слушал их, моя команда прослушала эти аудиозаписи», — сказал он на конференции, организованной газетой The Wall Street Journal.

Болтон также усомнился в том, что политическим деятелям слушать такого рода аудиозаписи, и назвал это прерогативой разведки.

Ранее представитель посольства Саудовской Аравии в Вашингтоне Фатима Баашан заявила, что наследный принц Мухаммед бен Сальман не имеет отношения к убийству журналиста Джамаля Хашогги. Так ответила на заявления ЦРУ США о том, что именно принц отдал приказ об убийстве.

Журналиста американской The Washington Post Хашогги убили 2 октября в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Саудовские власти пообещали, что виновники его гибели будут казнены.