Posted 5 декабря 2018,, 22:59

Published 5 декабря 2018,, 22:59

Modified 30 марта, 18:01

Updated 30 марта, 18:01

В Канаде по запросу США арестована главный финансовый директор Huawei

5 декабря 2018, 22:59
Ванчжоу Мэн подозревают в нарушении американских санкций против Ирана.
Канадские власти арестовали главного финансового директора китайской компании Huawei Technologies Ванчжоу Мэн, которой грозит экстрадиция в США по подозрению в нарушении торговых санкций США против Ирана, передает «Интерфакс» со ссылкой на газету The Globe and Mail.
«Ванчжоу Мэн была арестована в Ванкувере 1 декабря. США просят ее экстрадиции. Слушание о залоге назначено на пятницу», — рассказал изданию представитель департамента юстиции Айан Маклеод.
Уточняется, что Мэн является заместителем председателя правления Huawei Technologies и дочерью ее основателя Рена Чжэнфэя. Ее арест в Ванкувере был произведен по запросу властей США.
Источник газеты, осведомленный об аресте, сообщил, что правоохранительные органы США планируют обвинить Мэн в попытке уклонения от торгового эмбарго США против Ирана.
Впервые о расследовании США в отношении компании Huawei написала газета The Wall Street Journal в апреле 2018 года. По данным издания, начиная с 2016 года, власти США изучают предполагаемую доставку компанией Huawei продукции американского происхождения в Иран и другие страны в нарушение экспортного законодательства США и законов о санкциях.