Posted 6 декабря 2018,, 03:59

Published 6 декабря 2018,, 03:59

Modified 31 января, 21:33

Updated 31 января, 21:33

Американские сенаторы призвали привлечь к ответственности саудовского принца

6 декабря 2018, 03:59
Группа сенаторов США внесла на рассмотрение верхней палаты конгресса проект резолюции с требованием привлечь к ответственности наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана аль Сауда за убийство журналиста Джамаля Хашогги, передает РИА Новости.
Проект резолюции сената США был подготовлен представителями Республиканской и Демократической партий во главе с сенатором-республиканцем Линдси Грэмом. Документ в случае принятия не будет иметь силу закона, а лишь зафиксирует позицию сената.
В документе на Мухаммеда бен Салмана возлагается прямая ответственность за преступление, поскольку в качестве наследного принца он «контролировал силы безопасности во время убийства».
Также в проекте резолюции затрагиваются и другие проблемы, связанные с Саудовской Аравией.
Оппозиционный властям Саудовской Аравии журналист Хашогги, который работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года проживал в США, пропал в Турции 2 октября после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Позднее прокуратура Стамбула заявила, что Хашогги был убит преднамеренно, тело журналиста было расчленено и уничтожено после того, как он был задушен в генконсульстве.