Posted 7 декабря 2018,, 09:17

Published 7 декабря 2018,, 09:17

Modified 30 марта, 18:00

Updated 30 марта, 18:00

На Украине рассказали, как будут избирать главу поместной церкви

7 декабря 2018, 09:17

Вселенский патриарх Варфоломей разослал всем иерархам украинских православных церквей письма с приглашением поучаствовать в объединительном соборе, на котором 15 декабря будет создана единая поместная церковь Украины.

Текст письма с разъяснениями опубликовал на своей странице в Facebook митрополит Украинской православной церкви (УПЦ Московского патриархата) Александр (Драбинко).

В послании митрополит приглашается на собор вместе с одним клириком и одним монахом или мирянином, каждый из которых будет иметь право голоса.

Отмечается, что представителем Вселенского патриарха на соборе будет митрополит Галльский Эммануил (Адамакис), которого считают куратором «украинского вопроса» в Константинополе. Кроме того, на мероприятии будет присутствовать президент Украины Петр Порошенко.

В письме также говорится, что на соборе будет сформирован бюллетень из трех кандидатов на пост предстоятеля поместной церкви. Сначала присутствующие будут голосовать все вместе — иерархи, приглашенные ими миряне, клирики и монахи. Так из всех кандидатов выберут трех главных. Затем главу новой церкви из этих трех кандидатов выберут только архиереи.