Posted 7 декабря 2018,, 23:56

Published 7 декабря 2018,, 23:56

Modified 31 января, 21:34

Updated 31 января, 21:34

Аппарат InSight записал шум марсианского ветра

7 декабря 2018, 23:56
Американская автоматическая межпланетная станция Mars InSight, совершившая ранее посадку на Марсе, впервые смогла записать и отправить на Землю шум ветра на Марсе. Об этом в своем Twitter рассказал глава NASA Джим Брайденстайн.

«Люди никогда ранее не слышали шум ветра на Марсе! Послушайте шум ветра на Марсе, который записал Mars InSight» — написал он, разместив в сообщении ссылку на соответствующую запись на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства.

В NASA уточнили, что 1 декабря датчики станции смогли записать «низкочастотный рокот, вызванный порывами ветра». Его скорость составляла от 5 м/с до 7 м/с. Ветер дул с северо-запада на юго-восток.
«Одна из задач нашей миссии — измерение параметров движения на Марсе, и, безусловно, к этому относится и движение, вызванное звуковыми волнами», — отметил руководитель научной программы исследований Марса Брюс Банердт.
Напомним, что автоматическая станция Mars InSight была запущена 5 мая с базы ВВС США Ванденберг в штате Калифорния. На поверхность Красной планеты она села на прошлой неделе. Уже через семь минут после посадки она передала на Землю первый фотоснимок. Станция начнет проводить сейсмические исследования Марса примерно через два-три месяца, а в целом программа изучения Красной планеты рассчитана на два года. Собранные станцией данные позволят построить трехмерную модель глубинных слоев Марса и расширят представления о формировании и эволюции планет Солнечной системы.