Posted 9 декабря 2018,, 16:28

Published 9 декабря 2018,, 16:28

Modified 31 января, 21:34

Updated 31 января, 21:34

Во Франции проверят причастность России к организации протестов

9 декабря 2018, 16:28
Глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан заявил, что знаком с материалами СМИ о ложных аккаунтах в Twitter.

Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности Франции (SGDSN) начал расследование после сообщений о возможной причастности России к акциям протестов в стране.

Глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан заявил, что знаком с материалами газеты The Times, согласно которым сотни связанных с РФ аккаунтов в Twitter ежедневно публиковали призывы к протестам.

«Я слышал эти слухи. Посмотрим на результаты этого расследования. Я не буду судить о чем-то, пока факты не будут установлены», — заявил Ле Дриан.

Он также отметил, что позиции России и Франции отличаются по многим вопросам, хотя есть и поле для сотрудничества.

Ранее Служба безопасности Украины также сообщила, что российские спецслужбы могут быть причастны к организацию протестов во Франции. В качестве доказательства в СБУ привела фотографию, на которой запечатлены два человека с флагом самопровозглашенной ДНР. По данным службы, на фото — Сорлин Фабрис, член аналитического центра «Катехон» и Ксавье Моро, гражданин России с 2013 года и участник общественной организации «Восток Франция — Солидарность Донбасс».

Напомним, акции протеста против повышения цен на бензин начались 17 ноября. 6 декабря сообщалось, что Елисейский дворец принял решение отменить запланированное на 2019 год повышение налогов, в частности на топливо.