Posted 10 декабря 2018,, 12:49

Published 10 декабря 2018,, 12:49

Modified 31 января, 21:35

Updated 31 января, 21:35

В Осло награждают лауреатов Нобелевской премии мира (видео)

10 декабря 2018, 12:49

В ратуше Осло началась церемония вручения Нобелевской премии мира. На ней присутствуют члены королевской семьи и кабинета министров Норвегии, трансляция доступна в прямом эфире на сайте Нобелевского комитета.

В этом году премия мира была присуждена хирургу из Демократической Республики Конго Денису Муквеге и правозащитнице из Ирака Наде Мурад. Первый известен как основатель и директор госпиталя Панзи, в котором оказывают медицинскую помощь женщинам, ставшим жертвами групповых изнасилований. Мурад активно занимается правозащитной деятельностью, в 2014 году она пострадала от преследований езидов.

В 2018 году церемония вручения Нобелевских премий лауреатам пройдет в столицах Норвегии и Швеции. После вручения премий в Осло торжественное мероприятие начнется в Стокгольме.

В столице Швеции вручат премии по медицине, физике, химии, экономическим наукам. Премию по медицине в этом году присудили иммунологам американцу Джеймсу Эллисону и японцу Тасуку Хондзе за их открытие способа лечения рака за счет подавления негативной работы иммунной системы. Премия в области физики присуждена трем профессорам из США, Франции и Канады — Артуру Эшкину, Жерару Мору и Донне Стрикленд — за «прорывные открытия» в сфере лазерной физики. Премию в области химии в 2018 году получат два профессора из США Фрэнсис Арнольд и Джордж Смит, а также британец Грегори Уинтер за исследования в области направленной эволюции различных белков и пептидов. Премию по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля за 2018 год получат американские экономисты Уильям Нордхаус — за «интеграцию климатических изменений в долгосрочные макроэкономические исследования», и Пол Ромер — за «интеграцию технологических инноваций в долгосрочные макроэкономические исследования».