Posted 10 декабря 2018,, 14:17

Published 10 декабря 2018,, 14:17

Modified 31 января, 21:35

Updated 31 января, 21:35

Греко-католиков Украины призвали молиться за православных братьев перед объединительным собором

10 декабря 2018, 14:17

Глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав (Шевчук) призвал своих прихожан молиться за православных украинцев в преддверии объединительного собора. Такое заявление он сделал после литургии в Черновцах, сообщается на сайте УГКЦ.

«В субботу должен состояться Объединительный собор у наших украинских православных братьев. Хоть мы не участвуем как греко-католики во внутренних делах православного сообщества Украины, но нам не безразлично, как живут наши братья. Мы обещали, что будем за них молиться. Поэтому я прошу вас, в частности на этой неделе: помолитесь за единство, за Божье благословение, дар Духа Святого для этого Объединительного собора православных Украины», — заявил архиепископ Святослав (Шевчук).

По его словам, православные нуждаются в такой поддержке и благодаря этим молитвам они почувствуют, что греко-католики — «их единокровные братья, родом из той же купели равноапостольного князя Владимира».

Кроме того, глава УГКЦ призвал молиться за Украину, украинских военнослужащих и пленных, в том числе за моряков, задержанных российскими пограничниками в Керченском проливе 25 ноября.

Как известно, объединительный собор состоится 15 декабря в Софийском соборе в Киеве. На нем будет объявлено о создании единой поместной православной церкви Украины, независимой от Москвы. Также будет избран ее глава и утвержден ее устав.