Posted 10 декабря 2018,, 14:58

Published 10 декабря 2018,, 14:58

Modified 30 марта, 17:59

Updated 30 марта, 17:59

Тука: Ополченцы ДНР отправились на военную базу РФ с сотнями танков

10 декабря 2018, 14:58

Военнослужащие самопровозглашенной Донецкой народной республики отправились на военную базу РФ, где размещены сотни танков, утверждает заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Как сообщает УНИАН, комментируя в эфире одного из телеканалов спутниковые снимки, на которых, как утверждается, зафиксированы сотни российских танков на новой военной базе в 18 километрах от границы с Украиной, замминистра отметил, что «это означает только то, что военное положение было введено не на пустом месте, а обоснованно». По его словам, «кроме танков, там еще размещены десятки систем залпового огня „Град“, очень большое количество боеприпасов и горючего».

Ополченцы ДНР, утверждает Тука, «отправились туда для проведения определенных действий с этой техникой, учений, приведения ее в порядок». Из этого, полагает замминистра, «можно сделать вывод, что уровень напряженности растет».

«Будет ли эта техника задействована — поживем, увидим. Готовиться надо. Такие подготовительные действия сейчас происходят, в том числе и на территории Донецкой и Луганской областей», — добавил он.

Ранее издание Defence Blog опубликовало спутниковые снимки, на которых, по данным журналистов, зафиксированы сотни российских танков Т-64 и Т-62М на новой военной базе в окрестностях города Каменск-Шахтинский в Ростовской области в 18 километрах от границы с Украиной. Помимо этого, на снимках, как утверждается, запечатлено около тысячи военных грузовиков и артиллерийских систем. Соответствующие снимки, отмечает издание, можно увидеть на Google maps.

Война в Донбассе началась весной 2014 года. Россия категорически отрицает свое участие в этом конфликте.