Posted 10 декабря 2018,, 15:16

Published 10 декабря 2018,, 15:16

Modified 31 января, 21:35

Updated 31 января, 21:35

Участники флешмоба в поддержку УПЦ попали в базу данных «Миротворца»

10 декабря 2018, 15:16

Украинский сайт «Миротворец» опубликовал данные участников флешмоба в поддержку клириков Украинской православной церкви (УПЦ Московского патриархата), вызванных на допрос в Службу безопасности Украины (СБУ), передает «Интерфакс».

Участники флешмоба попали в базу данных сайта как «противники независимости украинского православия», которые манипулируют «общественно значимой информацией».

В рамках начавшегося накануне флешмоба, напоминает агентство, руководитель социального отдела Ровенской епархии протоиерей Василий Начев предложил пользователям Facebook публиковать свои фотографии с текстом «Я поддерживаю УПЦ — готов к вызовам в СБУ». Так он и другие священники отреагировали на недавние вызовы своих коллег на беседы в СБУ.

Сначала «Миротворец» опубликовал данные отца Василия, затем в «Чистилище» попали и другие священники УПЦ, поддержавшие его инициативу. На сайте отмечается, что после публикации данных участников флешмоба «СБУ будет легче повестки выписать».

Украинский сайт «Миротворец» публикует данные людей, которых его авторы считают сепаратистами или «агентами Кремля». В России ресурс заблокирован.