Posted 10 декабря 2018,, 19:50

Published 10 декабря 2018,, 19:50

Modified 31 января, 21:35

Updated 31 января, 21:35

Макрон в ответ на акции протеста «желтых жилетов» распорядился повысить минимальный уровень зарплаты

10 декабря 2018, 19:50
Французский лидер подчеркнул, что граждане страны должны жить «достойным образом».

Французский президент Эммануэль Макрон на фоне массовых протестов «желтых жилетов» заявил, что со следующего года во Франции будет увеличена минимальная заработная плата. Кроме того, он ввел в стране режим экономического и социального чрезвычайного положения, передает LʼObs.

Французский лидер объяснил свое решение непрекращающимися в стране протестными акциями против налогов на бензин. Макрон отметил, что за последние 18 месяцев не смог решить проблемы, волнующие французов уже почти 40 лет.

Президент Франции в ходе обращения к гражданам страны отметил, что поручил правительству повысить минимальный уровень зарплаты в стране на 100 евро в месяц, начиная с января 2019 года. Также со следующего года будет отменено увеличение налога на социальное обеспечение для пенсионеров, получающих менее 2 тыс. евро в месяц.

По словам президента, со следующего года работа в сверхурочные часы будет оплачиваться без взимания налогов. «Я попрошу всех работодателей, которые могут это сделать, выплатить премии по итогам года, с которых не будут взиматься налог», — добавил Макрон.

По мнению французского лидера, граждане страны должны жить «достойным образом».

Говоря о протестах и беспорядках, президент Франции отметил, что решительно выступает против насилия. «Никакая злость не оправдывает нападений на полицейских, жандармов, а также нанесения ущерба магазинам и общественным учреждениям», — сказал Макрон.
«Есть гнев, негодование, и многие из нас, многие французы могут его разделить… Это был гнев против налогов,…, но он на самом деле более глубокий», — добавил президент, отметив, что считает гнев «справедливым».
Напомним, с 17 ноября во Франции продолжаются массовые протесты «желтых жилетов», которые выступают против повышения цен на бензин и введения экологического налога на топливо. По данным полиции, число протестующих составило около 125 тыс. человек. С начала протестных акций по всей Франции были задержаны свыше 4500 человек.