Posted 10 декабря 2018,, 21:40

Published 10 декабря 2018,, 21:40

Modified 31 января, 21:35

Updated 31 января, 21:35

В Google сообщили об утечке данных, затронувшей более 52 млн пользователей

10 декабря 2018, 21:40
Сотрудники корпорации Google выявили программную недоработку, из-за которой сторонние разработчики могли иметь доступ к данным 52,5 млн пользователей ее соцсети Google+. Об этом компания сообщила в понедельник в своем блоге.
Указанная недоработка имелась в обновленном программном обеспечении, распространенном в ноябре, и была устранена примерно неделю спустя. Как отмечается в заявлении, в компании «подтвердили, что неполадка затронула примерно 52,5 млн пользователей». Однако в заявлении отмечается, что разработчики не имели доступа к данным финансового характера, паролям или иной информации, обычно интересующей мошенников.
В Google также подчеркивают, что не нашли свидетельств того, что данными кто-либо каким-то образом воспользовался. Представители компании сообщили, что продолжают выяснять подробности произошедшего и начали оповещать тех, кто мог быть затронут утечкой.
Представители Google отметили, что в связи с произошедшим намерены раньше, чем ожидалось, прекратить работу Google+ для обычных пользователей. Планировалось, что работа Google+ будет свернута к августу 2019 года, теперь предполагается, что это произойдет к апрелю. Ожидается, что версия Google+ для корпоративных клиентов по-прежнему будет доступна.