Posted 14 декабря 2018,, 09:57

Published 14 декабря 2018,, 09:57

Modified 31 января, 21:37

Updated 31 января, 21:37

В Киеве планируют снести памятник генералиссимусу Суворову

14 декабря 2018, 09:57

В Киеве демонтируют памятник российскому полководцу Александру Суворову, установленный перед зданием военного лицея имени Ивана Богуна (бывшее Суворовское училище).

Как сообщил вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко, это произойдет после соответствующего решения министерства культуры. По информации Кириленко, консультативный совет при департаменте охраны культнаследия Киевской городской госадминистрации поддержал обращение лицея и Героя Украины генерала Игоря Гордийчука, которые требовали, чтобы монумент не вносили в Реестр памятников.

«Это означает, что после окончательного решения Минкульта его демонтируют», — написал Кириленко на своей странице в Twitter.

Как напоминает «Интерфакс-Украина», о намерениях администрации лицея демонтировать памятник Суворову, установленный у входа в образовательное учреждение, и перенести его на задний двор стало известно в 2017 году. Тогда памятник был закрыт баннером-декорацией с изображением Богуна — участника казацких восстаний в Речи Посполитой, убитого в 1664 году в Новгороде-Северском. В октябре 2018 года Минобороны Украины обратилось к правительству с инициативой о сносе монумента и установки на его месте памятника полковнику Богуну.