Posted 17 декабря 2018,, 10:47

Published 17 декабря 2018,, 10:47

Modified 31 января, 21:38

Updated 31 января, 21:38

СМИ: За рекламу аккаунтов за Трампа платили в рублях

17 декабря 2018, 10:47
В документе говорится, что активность российского «Агентства интернет-исследований» наблюдалась на дебатах кандидатов в президенты.

Ряд аккаунтов в соцсетях, во время президентской кампании в США поддерживавших Дональда Трампа, оплачивали рекламу рублями. Некоторые IP-адреса были зарегистрированы в Петербурге, сказано в расследовании, проведенном по заказу комитета по разведке сената США Оксфордским университетом и компанией Graphika. Данные из доклада, который должны официально опубликовать на этой неделе, приводит The Washington Post.

В документе говорится, что активность российского «Агентства интернет-исследований» (компания, которую СМИ связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным и называют «фабрикой троллей») наблюдалась на дебатах между кандидатами в президенты и в ходе партийных съездов.

Отмечается также, что у некоторых аккаунтов, поддерживавших Трампа, были телефонные номера российских операторов. В постах, которые публиковали такие аккаунты, поднимались, например, темы прав чернокожего населения и владения оружием.

«Очевидно, что все сообщения [с российским следом] преследовали цель помочь Республиканской партии — и особенно Дональду Трампу. Он упоминался в кампаниях, нацеленных на людей консервативных и правых взглядов», — отмечается в докладе.

В США для расследования «вмешательства» РФ в выборы 2016 года создали комиссию во главе со спецпрокурором Робертом Мюллером. США предъявили обвинения 13 россиянам, работавшим на «фабрике троллей». Сам Пригожин отрицает, что его его структуры вмешивались в выборы.