Posted 18 декабря 2018,, 00:14

Published 18 декабря 2018,, 00:14

Modified 31 января, 21:39

Updated 31 января, 21:39

Эрдоган: Трамп одобрил военную операцию Турции против курдов в Сирии

18 декабря 2018, 00:14
Президент США Дональд Трамп одобрил проведение новой турецкой военной операции в Сирии против курдских формирований, базирующихся к востоку от Евфрата, заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.
Турция «не позволит создать в Сирии террористический коридор», подчеркнул Эрдоган. В рамках операции турецкие военные будут прочесывать территорию САР, «пока последний террорист не будет нейтрализован» и пока в стране не пройдут «свободные выборы», — добавил он.
Эрдоган также отметил, что военная операция может начаться на сирийской территории вдоль турецкой границы в 500 километров «в любое время таким образом, чтобы не навредить военным США», передает РИА Новости.
О том, что Турция готовится начать антитеррористическую операцию в районах Сирии, расположенных к востоку от реки Евфрат, Эрдоган заявил 12 декабря. На это сообщение в Вашингтоне отреагировали негативно. Официальный представитель министерства обороны США Шон Робертсон заявил о неприемлемости односторонних военных операций на северо-востоке Сирии. Позднее во время телефонных переговоров лидеры США и Турции обсудили вопросы безопасности и борьбы с терроризмом в Сирии, и договорились о более тесном сотрудничестве.