Posted 18 декабря 2018,, 01:14

Published 18 декабря 2018,, 01:14

Modified 31 января, 21:39

Updated 31 января, 21:39

Генассамблея ООН приняла резолюцию о нарушениях прав человека в КНДР

18 декабря 2018, 01:14
Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую систематические и распространенные нарушения прав человека в КНДР, сообщает пресс-служба организации.
В документе выражается «обеспокоенность по поводу поступающих сообщений о нарушениях прав человека, в том числе пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания», а также по поводу существования разветвленной системы лагерей для политических заключенных.
ООН осуждает нежелание правительства КНДР направить приглашение Специальному докладчику Совета по правам человека по вопросу о положении в области прав человека или сотрудничать с ним и с другими специальными процедурами Организации Объединенных Наций, а также нежелание правительства КНДР признать тяжелое положение в области прав человека в стране.
В середине ноября Третий комитет ООН, который рассматривает социальные и гуманитарные проблемы и вопросы прав человека, одобрил резолюцию, осуждающую «продолжающиеся систематические, широкомасштабные и грубые нарушения прав человека» в КНДР.
Совбез ООН планирует в декабре в пятый раз провести ежегодное заседание для обсуждения нарушений прав человека в Северной Корее.