Posted 18 декабря 2018,, 03:59

Published 18 декабря 2018,, 03:59

Modified 31 января, 21:39

Updated 31 января, 21:39

США признали неготовность противостоять гиперзвуковому оружию РФ и Китая

18 декабря 2018, 03:59
Соединенные Штаты в настоящее время не обладают силами ПРО, достаточно эффективными для защиты от гиперзвукового оружия России и Китая, говорится в докладе Счетной палаты США, выдержки из которого приводит Fox News.
Пекин и Москва «намеренно ведут разработки в этом направлении, поскольку с помощью гиперзвукового оружия они могут преодолеть самые совершенные противоракетные системы, в том числе и с применением ядерного оружия». «Контрмер не существует», — говорится в документе.
Fox News указывает, что Пентагон пытается наверстать отставание, заключая соответствующие контракты. Так, в апреле заказ на гиперзвуковое оружие на общую сумму в $1,3 млрд получила компания Lockheed Martin. Однако пока речь идет только о создании прототипа, отмечает РБК.
О создании в России гиперзвуковой системы «Авангард» президент Владимир Путин объявил 1 марта в ходе ежегодного послания Федеральному собранию. Глава государства заверил, что эта система способна осуществлять гиперзвуковые полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность. Помимо этого, особенностью «Авангарда» является его способность маневрировать и отклоняться от траектории полета до тысячи километров.