Posted 18 декабря 2018,, 08:13

Published 18 декабря 2018,, 08:13

Modified 30 марта, 17:55

Updated 30 марта, 17:55

На Украине рассказали о «потугах» РФ помешать принятию резолюции ГА ООН о «милитаризации» Крыма

18 декабря 2018, 08:13

Представители РФ пытались помешать принятию Генассамблеей ООН резолюции о «российской милитаризации» Крыма, заявил спикер постоянного представительства Украины в ООН Олег Николенко.

«Потуги воспрепятствовать принятию резолюции были беспрецедентными. Иностранные послы жаловались, что российская дипломатия выкручивала им руки, ноги и головы, но что-то не клеилось», — написал он на своей странице в Facebook.

Как утверждает Николенко, когда стало понятно, что документ будет одобрен, российские дипломаты прибегли к «шагу отчаяния».

«Не от себя напрямую, а через спины таких же лидеров в сфере соблюдения Устава ООН и защиты прав человека — Ирана, Сирии, КНДР, Никарагуа и Венесуэлы — внесли поправки в текст, которые в итоге проголосованы не были. Смысла они не имели ни по форме, ни по содержанию. Примечательно, что впоследствии от этой токсичной команды отмежевалась даже Северная Корея, которая была первоначальным соавтором этой авантюры», — отметил спикер.

Он также указал на важность принятого документа для Украины, назвав его элементом стратегии политико-дипломатического урегулирования российско-украинского конфликта.

«Как и ранее одобренные крымские резолюции, она будет использоваться в нынешних мероприятиях по привлечению Москвы к ответственности, на ее основе будут строиться и другие шаги. Главное понимать, что сами по себе тексты резолюций не пишутся, государства сами по себе голосовать в их поддержку не соглашаются, а на пути к стабилизации ситуации лежат геополитические расстройства бывшей империи», — заключил Николенко.

Как сообщалось ранее, Генассамблея ООН приняла резолюцию Украины о «российской милитаризации» Крыма и Севастополя, а также части Черного и Азовского морей. Документ одобрили 66 стран, 19 проголосовали против, еще 72 воздержались.