Posted 18 декабря 2018,, 09:55

Published 18 декабря 2018,, 09:55

Modified 31 января, 21:39

Updated 31 января, 21:39

В Киеве заявили, что Ватикан «фактически признал» новую Православную церковь Украины

18 декабря 2018, 09:55

Ватикан признал новую Православную церковь Украины, заявил пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) архиепископ Евстратий (Зоря).

«Официальный портал новостей Ватикана 17 декабря сообщил об избрании Митрополита Епифания предстоятелем автокефальной УПЦ. Фактически это знак того, что в соответствии с порядком экуменического диалога с православными церквями в силу канонического признания Вселенским патриархом Варфоломеем украинской церкви и ее митрополита — эта церковь приобретает для Ватикана субъектность», — написал Зоря на своей странице в Facebook.

Он отметил, что это «весьма болезненная новость для Московской патриархии, и очень весомая — для католического и всего христианского мира».

«Хотя отсутствие евхаристического единства между Католической церковью и Православной церковью определяет, что официально первая не осуществляет какого-то церковного акта признания новой автокефалии, однако фактически распространение этой официальной новости является сигналом для всех, кто еще имеет сомнение, в том числе в поместных церквях: дипломатия Вселенского патриархата победила московские потуги. А это значит, что в тех церквях, которые еще не определились с признанием автокефалии, появился весомый аргумент сделать это сразу после вручения Томоса», — добавил Зоря.

Он предположил, что именно поэтому Вселенский патриархат назначил предоставление Украине Томоса об автокефалии на 6 января — «чтобы дать время тем, кто еще колеблется, принять верное решение и поддержать новую автокефальную Церковь-сестру».

Православная церковь Украины, независимая от Москвы, была создана 15 декабря на объединительном соборе в Киеве. Ее предстоятелем избрали 39-летнего епископа УПЦ КП Епифания (Думенко). Планируется, что 6 января Вселенский патриарх Варфоломей вручит ему Томос (указ) об автокефалии.