Posted 19 декабря 2018,, 14:16

Published 19 декабря 2018,, 14:16

Modified 31 января, 21:40

Updated 31 января, 21:40

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: В ЕС зафиксирован рост антисемитизма

19 декабря 2018, 14:16
Агентство Евросоюза по основным правам (АОП) опубликовало исследование, которое выявило, что более 90% респондентов ощущают рост антисемитских настроений в своей стране. По мнению президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслава Моше Кантора, эти данные свидетельствуют о недопустимом уровне роста давления и нападок на европейских евреев.
Результаты опроса АОП «Опыт и восприятие антисемитизма - Второе исследование по проблемам дискриминации и ненависти в отношении евреев в ЕС» были опубликованы 11 декабря 2018 года. Масштабное исследование, посвященное влиянию антисемитских проявлений на жизнь евреев, прошло в 12 странах, входящих в Европейский союз.
Эксперты по вопросам антисемитизма обеспокоены результатами исследования: подавляющее большинство опрошенных считает, что в их странах уровень нетерпимости и ненависти к евреям растет. Также респонденты отмечают, что особенно остро ситуация складывается в сети Интернет, традиционно источниками антисемитизма остаются и общественные пространства, средства массовой информации и политическая сфера.
Около 30% опрошенных признались, что они сами становились объектами нападок, преследования и насильственных инцидентов. По мнению президента Европейского еврейского конгресса Вячеслава Моше Кантора, эти цифры говорят о недопустимом уровне роста давления на европейских евреев. «Несмотря на приверженность европейских лидеров делу борьбы с антисемитизмом, евреи чувствуют, что ситуация не только не улучшилась, но и продолжает ухудшаться на протяжении последних нескольких лет», - подчеркнул президент ЕЕК.
О глубоком укоренении антисемитизма в обществе говорят и данные о нежелании самих евреев сообщать о случаях нападения и преследования. В ходе исследования около 80% жертв притеснений и насильственных инцидентов признались, что не заявили о случившемся в полицию. Главная причина – отсутствие веры в то, что это способно изменить ситуацию. Чувство незащищенности и беспокойство за свою безопасность вынуждают около трети опрошенных отказаться от посещения еврейских мероприятий, организаций и мест. Столько же респондентов всерьез рассматривают эмиграцию как выход из положения.
Эти данные говорят об утрате евреями доверия как к органам власти, так и к собственному окружению, утверждает Вячеслав Моше Кантор. Подобные настроения становятся причиной кризиса отношений между сторонами, а также того, что евреи разрывают связи с еврейскими общинами, предпочитая изоляцию и эмиграцию. «Лидеры европейских стран должны воспринять этот отчет как последнее предупреждение о том, что разговоров уже недостаточно, и сейчас пора переходить к делу. Поэтому мы благодарны первому заместителю председателя Европейской комиссии Франсу Тиммермансу и европейскому комиссару по вопросам юстиции Вере Юровой, которые являются политической силой, стоящей за этим масштабным исследованием», - отметил президент ЕЕК.