Posted 20 декабря 2018,, 03:14

Published 20 декабря 2018,, 03:14

Modified 30 марта, 17:54

Updated 30 марта, 17:54

США рассмотрят варианты гуманитарной помощи Северной Корее

20 декабря 2018, 03:14
Вашингтон может пересмотреть свою политику по вопросу гуманитарной помощи КНДР, предоставляемой американскими частными и религиозными организациями.
В начале наступающего года спецпредставитель США по делам Северной Кореи Стивен Биген проведет переговоры с представителями благотворительных организаций об улучшении доставки гумпомощи. Об этом Биген рассказал журналистам, прилетев в Сеул, передает «Интерфакс».
Кроме того, по его словам, США рассмотрят вопрос о поездках американских граждан в КНДР для «облегчения доставки помощи и организации мониторинга, соответствующего международным стандартам».
Спецпредставитель США по делам КНДР прибыл в Сеул на переговоры со спецпредставителем Южной Кореи по вопросам мира на Корейском полуострове Ли До Хуном. Это будет вторая личная встреча глав совместной рабочей группы по КНДР.
Кроме того, по данным дипломатических источников, Биген планирует посетить демилитаризованную зону и осмотреть «деревню перемирия» Пханмунджом возле межкорейской границы. О планах на встречи спецпредставителя США с чиновниками из КНДР не сообщалось.