Posted 20 декабря 2018,, 14:49

Published 20 декабря 2018,, 14:49

Modified 30 марта, 17:53

Updated 30 марта, 17:53

В NASA получили доказательство космического происхождения жизни

20 декабря 2018, 14:49
Ученым NASA удалось получить дезоксирибозу — компонент ДНК — смоделировав в лаборатории условия космической среды. Как сообщает Lenta.Ru со ссылкой на статью в издании Science News, по итогам исследования эксперты пришли к выводам, что органические молекулы, необходимые для существования жизни, изначально появились в космосе, а впоследствии упали с кометами на Землю.
Так, в рамках исследования ученые охладили смесь воды и метанола до температуры минус 260 градусов Цельсия внутри вакуумной камеры.
Затем, имитируя условия в облаках из межзвездного газа и пыли, специалисты подвергли лед действию ультрафиолетового излучения. Химический анализ продемонстрировал появление в замороженной воде и спирте сахара дезоксирибоза и других углеводов, полученных в подобных экспериментах в прошлом.
Как отмечает Lenta.Ru, сахара могут формироваться в результате химических реакций с участием формальдегида, который присутствует в кометах. Но до настоящего момента не удавалось получить дезоксирибозу, которая содержит меньше атомов кислорода, чем соединения, полученные исследователями ранее.