Posted 21 декабря 2018,, 14:15

Published 21 декабря 2018,, 14:15

Modified 30 марта, 17:53

Updated 30 марта, 17:53

«Оппозиционный блок» пожалуется в Конституционный суд Украины на законопроект о «переименовании» УПЦ

21 декабря 2018, 14:15

Депутаты Верховной рады от «Оппозиционного блока» планируют пожаловаться в Конституционный суд Украины на законопроект, обязывающий Украинскую православную церковь (УПЦ Московского патриархата) сменить название.

Об этом с трибуны парламента на пятничном заседании сообщил представитель фракции, член комитета по регламенту Михаил Папиев, сообщает «Интерфакс-Украина». По его словам, во время голосования за соответствующий законопроект 20 декабря председатель Рады Андрей Парубий «нарушил нормы регламента и Конституции Украины».

В связи с этим депутаты от «Оппозиционного блока» намерены попробовать добиться того, чтобы Конституционный суд признал этот документ неконституционным. Папиев отметил, что на Украине уже были прецеденты, когда законы признавались противоречащими Конституции из-за нарушении процедуры их принятия.

Кроме того, оппозиционные парламентарии попросят Генпрокуратуру Украины проверить действия спикера во время голосования за законопроект на возможные признаки злоупотребления служебным положением и провести досудебное расследование, добавил депутат.