Posted 21 декабря 2018,, 16:03

Published 21 декабря 2018,, 16:03

Modified 30 марта, 17:53

Updated 30 марта, 17:53

ЕС продлил санкции в отношении России на полгода

21 декабря 2018, 16:03
Ранее глава Европейского совета Дональд Туск заявлял, что такое решение было принято в связи с «нулевым прогрессом» в выполнении Минских договоренностей.
Евросоюз официально продлил на полгода экономические санкции против России. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС. Срок их действия истекает 31 января 2019 года. Санкции касаются финансового, энергетического и оборонного секторов, а также товаров двойного назначения.
«21 декабря 2018 года Совет продлил экономические санкции в отношении специфических секторов российской экономики до 31 июля 2019 года», — указано в заявлении. Там также подчеркивается, что такое решение продиктовано отсутствием прогресса в реализации Минских соглашений.
Ранее об этом говорил глава Европейского совета Дональд Туск.
Напомним, что политическое решение о продлении антироссийских санкции было принято главами государств и правительств Евросоюза на саммите 13 декабря. Оно было основано на кратком отчете канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона. Он касался прогресса в ходе выполнения Минских соглашений.

Первоначально данные ограничительные меры были введены 31 июля 2014 года сроком на один год из-за действий России «по дестабилизации ситуации на Украине». В сентябре 2014 года санкции были усилены, а в марте 2015 года в Брюсселе связали срок действия санкций с полным выполнением Минских соглашений.

Российские власти, однако, видят в антироссийских санкциях плюсы. Так, накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия почти всегда жила в той или иной мере в «каких-то санкциях, достаточно посмотреть дипломатическую переписку» XIX и начала XX века.

По мнению главы государства, это связано с «ростом могущества России». Путин добавил, что в нынешних санкциях против РФ нет логики, однако это якобы помогло стране «включить мозги» для развития промышленности.