Posted 23 декабря 2018,, 16:56

Published 23 декабря 2018,, 16:56

Modified 31 января, 21:42

Updated 31 января, 21:42

Белый дом объяснил отставку главы Пентагона

23 декабря 2018, 16:56

Директор административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвэни подтвердил слухи о разногласиях президента США Дональда Трампа с уходящим в отставку главой Пентагона Джеймсом Мэттисом.

Малвэни отрицательно ответил на вопрос телекомпании ABC о том, стала ли отставка Мэттиса неожиданной для Трампа. Он добавил, что это решение назревало давно.

По его словам, Трамп прекрасно понимал, что глава Пентагона не согласен с ним по многим вопросам, а вывод войск из Сирии стал переломным моментом.

«Президент уже порядочный период времени знал, что он и министр Мэттис не разделяют одну и ту же философию», — сказал Малвэни, временно исполняющий обязанности главы аппарата сотрудников Белого дома.

Кроме того, он рассказал о критике Трампа в адрес Мэттиса, которого он в конце концов причислил к «оппозиционной» Демократической партии.

«Мэттис был вынужден уйти в свое время и из администрации Барака Обамы из-за таких же расхождений во взглядах и разногласий», — добавил Малвэни.

Ранее Трамп лично объявил, что Мэттис в конце февраля «с отличием уйдет на пенсию». В своем письме об отставке Мэттис пожелал президенту найти министра обороны, разделяющего его взгляды».