Posted 27 декабря 2018,, 13:50

Published 27 декабря 2018,, 13:50

Modified 30 марта, 17:51

Updated 30 марта, 17:51

Генерал ВСУ Наев: В Донбассе воюют 11 тысяч россиян

27 декабря 2018, 13:50

Личный состав вооруженных формирований самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик составляет 32 тыс. человек, из которых 11 тыс. — россияне. Об этом командующий операцией Объединенных сил Сергей Наев заявил в интервью ИА «Интерфакс-Украина».

«Руководящие должности данных формирований занимают кадровые офицеры и генералы Вооруженных сил РФ», — отметил генерал-лейтенант.

При этом он подчеркнул, что 1-й и 2-й армейские корпуса Народной милиции республик являются регулярными подразделениями, которые якобы подчиняются штабу 8-й общевойсковой армии ВС РФ, дислоцирующейся в Новочеркасске.

Командующий ООС утверждает, что на вооружении бывших ополченцев состоит не только советская, но и российская техника, включая средства радиоэлектронной борьбы, с помощью которых «российско-оккупационные войска препятствуют работе БПЛА СММ ОБСЕ».

Официальные лица в РФ неоднократно заявляли, что Россия не является участником внутриукраинского конфликта, не направляет военных в Донбасс и не поставляет оружие самопровозглашенным республикам. В прошлом году Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Наева и других руководителей Министерства обороны Украины.