Posted 27 декабря 2018,, 17:53

Published 27 декабря 2018,, 17:53

Modified 30 марта, 17:50

Updated 30 марта, 17:50

СБУ «спрятала» данные о проверке госслужащих на наличие родственников в РФ

27 декабря 2018, 17:53
В Службе подчеркнули, что «детальные сведения об отмеченном комплексе мероприятий являются информацией с ограниченным доступом, которая не подлежит разглашению».
Служба безопасности Украины (СБУ) засекретила информацию о проведении проверки государственных служащих на наличие у них родственных связей с гражданами России, следует из ответа ведомства на запрос «Украинских новостей».
В Службе отметили, что в настоящее время проводится соответствующий комплекс мероприятий, по итогам которого будут приняты меры правового реагирования согласно законодательству.
Как подчеркнули в СБУ, «детальные сведения об отмеченном комплексе мероприятий являются информацией с ограниченным доступом, которая не подлежит разглашению». В Службе добавили, что такие данные, согласно пункту 2 части 1 статьи 22 закона «О доступе к публичной информации», также не предоставляются на запросы, как и копии документов, где они отражены.
Ранее, 16 декабря, президент Украины Петр Порошенко поручил департаменту контрразведки СБУ проверить, у кого из госслужащих есть родственники с российским гражданством. Глава государства также пригрозил таким госслужащим увольнениями. Вместе с тем, как утверждают украинские журналисты, у самого Порошенко есть родственники в России.