Posted 4 января 2019,, 04:55

Published 4 января 2019,, 04:55

Modified 30 марта, 17:49

Updated 30 марта, 17:49

Германия ожидает ухудшения отношений с Россией

4 января 2019, 04:55

Уполномоченный правительства ФРГ по отношениям с Россией Дирк Визе рассказал в интервью Pfälzische Merkur, какими видит отношения с Москвой в наступившем 2019 году.

В частности, он заявил о непредсказуемом поведении России и наличии ряда глобальных проблем, в силу чего продемонстрировал скептический настрой.

По мнению Визе, отношения двух стран ожидает резкое ухудшение, так как Германия не сможет оставаться в стороне от ряда международных скандалов с участием РФ.

Чиновник упомянул инцидент с отравлением в Британии агента Сергея Скрипаля, в котором Лондон обвинил Россию, возложил на Москву вину за «возобновление гонки вооружений» и угрозу разрыва договора РСДМ, а также вспомнил об инциденте с «опасной демонстрацией силы» в Керченском проливе, где Россия задержала украинские суда.

«Мы имели дело с отравлением бывшего шпиона Скрипаля. Затем Москва закрутила спираль гонки вооружений — Договор РСМД может быть расторгнут. И по этому вопросу нам придется интенсивно заниматься и в новом году. И, конечно же, я помню об опасной демонстрации силы в Азовском море. Поэтому заявляю: отношения с Россией ухудшатся и в этом году», — заявил Визе.

При это он не исключил смягчения санкций ЕС против России при условии выполнения Минских соглашений, однако счел это маловероятным.