Posted 13 января 2019,, 19:24

Published 13 января 2019,, 19:24

Modified 31 января, 21:49

Updated 31 января, 21:49

Петр Порошенко попросил РПЦ показать томос

13 января 2019, 19:24
В Московском патриархате осудили вмешательство главы Украины в дела духовные.

Украинский президент Петр Порошенко усомнился в каноничности Русской православной церкви. Об этом он заявил во время поездки в Винницу с целью представления томоса объединенной православной церкви Украины, которым наделил ее Константинополь.

«И вот сейчас наша церковь является канонической, а пусть они (в РПЦ. — „Росбалт“.) сейчас сами разберутся, покажут томос», — сказал глава государства.

Свои сомнения в существовании томоса у Русской церкви он подкрепил словами «а где их томос? Сталиным подписан?».

В то же время Порошенко считает, что украинцам не нужно доказывать, что их новая церковь каноническая.

В РПЦ в ответ на это Порошенко раскритиковали. По словам представителя Московского патриархата, «этот политический лидер, вероятно, считает себя религиозным лидером». Церковь осудила вмешательство Порошенко в дела духовные, отметив, что «антидемократические манипуляции с религией» Украине «ничего хорошего не принесут».

Ранее сегодня также стало известно, что в Волынской области захвачен храм канонической Украинской православной церкви.

«Сторонники ПЦУ села Красноволя Маневицкого района захватили местный Свято-Михайловский храм и не пустили внутрь ни настоятеля, ни управляющего епархией», — написал в соцсети представитель местной епархии Олег Точинский.

Он обвинил активистов в срыве церковной службы. В сообщении отмечается, что новым настоятелем вместо епископа Волынской УПЦ Нафанаила «объявили» священнослужителя, принадлежащего Киевскому патриархату.