Posted 15 января 2019,, 15:45

Published 15 января 2019,, 15:45

Modified 31 января, 21:50

Updated 31 января, 21:50

Парламент Британии проголосует за поправки к соглашению о Brexit

15 января 2019, 15:45

На рассмотрение Палаты общин парламента Британии вынесли четыре поправки к соглашению об условиях «развода» с ЕС, судьбу которого депутаты решат сегодня вечером.

Перед финальными дебатами спикер Палаты Джон Беркоу заявил, что одна из поправок говорит о создании таможенного союза с ЕС и единого рынка даже после Brexit. Ее предложил лидер лейбористов Джереми Корбин.

Второй поправкой лидер фракции Шотландской национальной партии Иэн Блэкфорд намерен добиться второго референдума о членстве в едином рынке и таможенном союзе.

Режим пребывания Северной Ирландии в составе таможенного союза ЕС и единого европейского рынка после переходного периода регулируется третьей поправкой. Четвертая поправка предлагает закрепить за Лондоном право одностороннего отказа от этого механизма.

Голосование по соглашению намечено на 19:00 по местному времени (22:00 мск). По предварительным оценкам, поддержать соглашение собираются около 200 парламентариев, проголосовать против — более 400. В этом случае Британии придется выходить из Евросоюза без соглашения, что может привести к экономической катастрофе, либо будут назначены новые всеобщие выборы или новый референдум, ради которых дату Brexit придется перенести на более поздний срок.