Posted 15 января 2019,, 22:31

Published 15 января 2019,, 22:31

Modified 30 марта, 17:45

Updated 30 марта, 17:45

Эксперты: Британский кабмин может избежать вотума недоверия

15 января 2019, 22:31
Кабинет министров Британии после провала голосования в парламенте по соглашению с ЕС об условиях Brexit с большой вероятностью избежит вотума недоверия и всеобщих выборов. Такое мнение высказали эксперты аналитической компании Oxford Economics (ОЕ), передает РИА Новости.
По мнению экспертов, в развитии событий может сыграть важную роль Демократическая юнионистская партия (DUP). Вместе с консервативной партией она обладает большинством голосов в палате общин. Эксперты сомневаются, что партия допустит потерю политического влияния, а ранее юнионисты пообещали поддержку премьер-министру страны Терезе Мэй в случае неблагоприятного исхода голосования по соглашению.
Напомним, после голосования по Brexit лидер оппозиционной лейбористской партии Джереми Корбин предложил парламенту рассмотреть вопрос о недоверии правительству. Мэй также заявила, что для дальнейших действий необходимо выяснить, пользуется ли правительство прежним доверием парламента. Этот вопрос будет рассматриваться в среду.
Напомним, соглашение, которого достигли Евросоюз и премьер-министр Британии Тереза Мэй, во вторник было отклонено британскими депутатами. Против него выступили 432 парламентария, в поддержку проголосовали 202. Такой результат ведет либо к отмене Brexit, либо к «жесткому» его варианту, который может погрузить страну в экономический хаос.