Posted 16 января 2019,, 00:44

Published 16 января 2019,, 00:44

Modified 30 марта, 17:45

Updated 30 марта, 17:45

США обвинили Иран в нарушении резолюции Совбеза ООН из-за запуска спутника

16 января 2019, 00:44
Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что запуск Ираном ракеты-носителя со спутником нарушает резолюцию Совбеза ООН, передает РИА Новости.
Такое заявление было сделано после того, как министр информационных и коммуникационных технологий Ирана Джавад Азари Джахроми рассказал СМИ, что Иран совершил попытку вывести в космос спутник собственного производства. Однако, как рассказал Джахроми, во время запуска ракета не набрала достаточной скорости, в результате чего спутник не удалось вывести на запланированную орбиту.
Согласно заявлению Помпео, технологии, необходимые для создания ракет-носителей, практически идентичны с технологиями, используемыми при создании межконтинентальных баллистических ракет. Таким образом, по мнению США, Иран демонстрирует, что двигается к созданию такого оружия, чем нарушает резолюцию 2231 Совбеза ООН.
США вместе с союзниками и партнерами намерены «противостоять всем угрозам», исходящим от Ирана, включая его «ракетную программу, угрожающую Европе и Ближнему Востоку», подчеркнул Помпео.