Posted 17 января 2019,, 00:38

Published 17 января 2019,, 00:38

Modified 31 января, 21:51

Updated 31 января, 21:51

Демократы потребовали от Трампа возможности допросить его переводчиков

17 января 2019, 00:38
Демократы из двух сенатских комитетов обратились к президенту США Дональду Трампу с требованием дать Конгрессу возможность провести беседу с теми его переводчиками, которые работали на встречах Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным, передает «Интерфакс» со ссылкой на The Hill.
Особенный интерес у главы комитета по международным отношениям Боба Мендеса и главы комитета по вооруженным силам Джека Рида, подписавших обращение к Трампу, вызывает переводчик, работавший на встрече Трампа и Путина в Хельсинки.
Демократов встревожило то, что президент США не стал предоставлять данные об этих беседах даже своим помощникам. По мнению Мендеса и Рида, это может входить в противоречие с актами о президентских и федеральных записях.
Требование предоставить данные о переговорах с Путиным Конгрессу политики обосновали интересами национальной безопасности Соединенных Штатов.
Ранее СМИ писали, что Трамп после встречи с Путиным в Гамбурге в 2017 году велел работавшему на встрече переводчику сохранить в тайне содержание переговоров и забрал у него рабочие записи, сделанные в процессе беседы. По данным источников, неизвестно, поступал ли Трамп таким же образом после других встреч с Путиным, однако детальные записи их переговоров отсутствуют даже в секретных материалах Белого дома.