Posted 23 января 2019,, 18:13

Published 23 января 2019,, 18:13

Modified 31 января, 21:54

Updated 31 января, 21:54

Лидер оппозиции Венесуэлы провозгласил себя временным президентом

23 января 2019, 18:13
Глава США Дональд Трамп уже согласился с этим заявлением Хуана Гуайдо.

В столице Венесуэлы параллельно стартовали проправительственный и оппозиционный митинги. Такие же акции проходят в регионах, сообщает Венесуэльское агентство новостей.

Тем временем спикер Нацассамблеи (парламент) страны (в настоящее время это орган, не признающий власть переизбранного на новый срок президента Николаса Мадуро) Хуан Гуайдо объявил себя временным главой государства. Гуайдо пользуется поддержкой США, которые Мадуро называет «империей» и обвиняет в попытках дестабилизации своей страны.

Сам Гуайдо участвует в протесте в Каракасе, именно там прозвучало его заявление, пишет El Nacional.

Законодатель «поклялся официально исполнять полномочия президента Венесуэлы». Гуайдо пообещал, что постарается без кровопролития «прекратить узурпацию власти».

В Белом доме США уже сообщили, что президент Дональд Трамп признал Хуана Гуайдо переходным лидером страны. Трамп также пообещал «добиваться восстановления демократии» в латиноамериканском государстве.

Политический кризис в Венесуэле наложился на шаткую ситуацию в экономике и в последнее время осложнился выступлениями военных против Мадуро.