Posted 29 января 2019,, 10:17

Published 29 января 2019,, 10:17

Modified 31 января, 21:57

Updated 31 января, 21:57

Представитель Украины в ТКГ передал Лукашенко «теплый привет» от Порошенко

29 января 2019, 10:17

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел встречу с представителем Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу Евгением Марчуком.

В ходе переговоров, как сообщает пресс-служба белорусского лидера, стороны обсудили ряд двусторонних вопросов. В частности, речь шла о росте объемов торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Лукашенко отметил, что ранее товарооборот между странами достигал $8 млрд, а сейчас составляет $5,5 млрд. Он подчеркнул, что сторонам под силу увеличить этот показатель.

В свою очередь Марчук передал президенту Белоруссии «теплый привет» от его украинского коллеги Петра Порошенко, который «просил передать, что доволен, как развивается украинско-белорусское сотрудничество, особенно после форума регионов и не только».

Представитель Украины подчеркнул, что между странами сложились хорошие отношения и на человеческом уровне. «Отношение к Беларуси и к вам лично как президенту Беларуси — вы очень популярный человек в Украине. Я вам скажу это откровенно», — добавил он.

Кроме того, Лукашенко и Марчук отметили, что в 2019 году планируется завершить демаркацию белорусско-украинской границы.