Posted 31 января 2019,, 09:59

Published 31 января 2019,, 09:59

Modified 30 марта, 17:37

Updated 30 марта, 17:37

Суд во Франции принял сторону экс-олигарха Пугачева в его споре с Россией

31 января 2019, 09:59

России не удалось отсудить миллиард евро у бенефициара разорившегося Межпромбанка, экс-сенатора Сергея Пугачева в суде французской Ниццы.

Как сообщает Le Figaro, суд удовлетворил просьбу Пугачева отклонить иски, поданные российским Агентством по страхованию вкладов (АСВ) в 2010 году в связи с банкротством «Межпромбанка».

Недействительным был признан и запрос России на конфискацию имущества, так как государственное агентство, отвечающее за ликвидацию банка, не имело соответствующих полномочий.

Кроме того, судом в Ницце было признано, что в России с Пугачевым обращались «предвзято и несправедливо», а решения в его отношении принимались судьей единолично.

В статье отмечается, что бывший «банкир Кремля» и ныне гражданин Франции был обязан выплатить миллиард евро (75,6 млрд рублей) по решению Арбитража Москвы. Суд отклонил кассационную жалобу Пугачева, просившего передать дело для дальнейшего разбирательства в Судебную коллегию по экономическим спорам.

Арбитраж Москвы в апреле 2015 года признал Пугачева и еще троих топ-менеджеров МПБ виновными в совершении действий, приведших к банкротству банка, в частности — в выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе ликвидных активов.