Posted 3 февраля 2019,, 12:25

Published 3 февраля 2019,, 12:25

Modified 31 января, 21:59

Updated 31 января, 21:59

Международная группа ЕС обсудит ситуацию в Венесуэле

3 февраля 2019, 12:25

Политический кризис в Венесуэле будет обсуждаться специально созданной международной контактной группой с участием ЕС и Уругвая.

Как сообщает дипслужба главы европейской дипломатии Федерики Могерини, первое заседание на уровне глав МИД пройдет в уругвайской столице 7 февраля.

Во встрече примут участие министры из семи стран Европы — Испании, Италии, Нидерландов, Португалии, Великобритании, Франции и Швеции. Они проведут переговоры с представителями латиноамериканских стран — Боливии, Коста-Рики, Уругвая и Эквадора.

Стороны обсудят меры по урегулированию ситуации в Венесуэле и создание условий для политического и мирного процесса, а также проведения свободных и транспарентных выборов президента.

Ранее на фоне противостояния президента Венесуэлы Николаса Мадуро с оппозицией глава государства внес идею о досрочных выборах в парламент. Сейчас Национальную ассамблею контролируют оппозиционеры, ее спикер Хуан Гуайдо провозгласил себя 23 января временным президентом страны, в чем был поддержан США.