Posted 4 февраля 2019,, 00:14

Published 4 февраля 2019,, 00:14

Modified 30 марта, 17:36

Updated 30 марта, 17:36

Мадуро снова отверг ультиматум стран ЕС о новых выборах президента Венесуэлы

4 февраля 2019, 00:14
По словам лидера страны, «параллельное правительство» Гуайдо «существует только в СМИ».
Президент Венесуэлы Николас Мадуро повторно заявил, что не принимает ультиматум европейских стран, которые потребовали проведения в стране новых президентских выборов.
По мнению Мадуро, Венесуэла стала «ключевой целью в новой холодной войне», а Евросоюз поддержал «политику превосходства», которую проводят США. Президент Венесуэлы считает, что «государственный переворот» в стране организовал Вашингтон при поддержке европейских стран и «правых» правительств стран Латинской Америки, передает РИА Новости.
Мадуро также подчеркнул, что в Венесуэле «есть только один действующий президент, который, помимо прочего, контролирует вооруженные силы страны». По его словам, оппозиционер Хуан Гуайдо и его сторонники «пытаются сделать вид, будто в Венесуэле есть параллельное правительство», но оно «существует лишь в средствах массовой информации и в заявлениях правительств тех стран, которые его признают».
Напомним, 26 января Германия, Франция, Испания, а затем Великобритания и Нидерланды заявили, что признают Хуана Гуайдо легитимным временным президентом, если в Венесуэлее не будут объявлены новые выборы. Позднее глава европейской дипломатии Федерика Могерини озвучила аналогичную позицию от имени официальных институтов Евросоюза. Срок ультиматума истек накануне.