Posted 7 февраля 2019,, 14:23

Published 7 февраля 2019,, 14:23

Modified 30 марта, 17:34

Updated 30 марта, 17:34

«Временный президент» Венесуэлы попросил помощи у папы римского

7 февраля 2019, 14:23

Вслед за президентом Венесуэлы Николасом Мадуро за помощью к папе римского Франциску обратился лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, которого ряд стран признали «временным» главой государства.

В интервью итальянскому телеканалу Sky TG24 Гуайдо заявил, что направил в Ватикан послание с просьбой содействовать в борьбе с узурпацией власти.

Кроме того, политик пригласил папу римского посетить Венесуэлу, так как она является страной с большой религиозной традицией. Он напомнил, что последний визит главы Ватикана в страну состоялся более 20 лет назад, когда приезжал Иоанн Павел II.

По словам Гуайдо, понтифик и дипломаты всех стран мира должны помочь Каракасу в проведении свободных выборов.

«Я призываю тех, кто может помочь — папу римского, дипломатов — работать над тем, чтобы прекратить узурпацию, создать переходное правительство и в ближайшее время провести свободные выборы в Венесуэле», — сказал он.

Ранее Ватикан согласится выступить посредником в политическом конфликте в Венесуэле, если обе стороны попросят об этом. Такое заявление сделал сегодня папа римский Франциск. По его словам, он получил письмо от президента Венесуэлы Николаса Мадуро, но пока не прочитал его.