Posted 7 февраля 2019,, 14:25

Published 7 февраля 2019,, 14:25

Modified 30 марта, 17:34

Updated 30 марта, 17:34

Парламент Украины поддержал переименование Днепропетровской области в Сичеславскую

7 февраля 2019, 14:25

Верховная рада Украины включила в повестку дня сессии и направила на рассмотрение в Конституционный суд депутатский законопроект о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую, сообщает УНИАН.

В пояснительной записке к документу говорится, что «Сичеслав является вторым неофициальным названием Днепра, вторым по рейтингу симпатий горожан» и что предложенное в проекте закона название «наиболее полно отражает исторически географические и социально-культурные особенности края».

Незадолго до этого парламент не поддержал включение в сессии и направления в Конституционный суд президентский законопроект о переименовании Днепропетровской области в Днепровскую. В пояснительной записке к этому законопроекту указано, что целью переименования является предотвращение «дальнейшего использования в названии области символики коммунистического тоталитарного режима».

Отметим, законопроект о смене названия области не может быть принят на Украине без одобрения Конституционного суда, поскольку переименование предполагает внесение изменений в Конституцию Украины.

Накануне стало известно, что Конституционный суд Украины признал соответствующим Конституции законопроект о переименовании Кировоградской области в Кропивницкую.