Posted 7 февраля 2019,, 19:20

Published 7 февраля 2019,, 19:20

Modified 30 марта, 17:34

Updated 30 марта, 17:34

Франция объявила об отказе Макрона ехать на Мюнхенскую конференцию

7 февраля 2019, 19:20

Организаторы Мюнхенской конференции по безопасности получили от Франции официальное уведомление о том, что президент Эммануэль Макрон не посетит мероприятие.

Отмечается, что письмо было отправлено еще 1 февраля, до того, как в СМИ появилась информация о конфликте Макрона и Ангелы Меркель из-за «Северного потока-2».

При этом в Париже категорически опровергли, что решение Макрона имеет какую-либо связь с разногласиями и нежеланием выступать совместно с Меркель 16 февраля.

По данным Елисейского дворца, в середине февраля Макрон намерен продолжать участвовать в общественных дебатах во Франции, которые начались две недели назад в связи с протестами «желтых жилетов». Президент выступает почти ежедневно по несколько часов. В связи с этим он также отменил все запланированные до середины марта заграничные поездки, в том числе в Кению и Эфиопию.

Ранее газета Suddeutsche Zeitung сообщила, что конфликт с Германией по вопросу реализации проекта «Северный поток-2» повлиял на решение президента Франции отказаться от визита на Мюнхенскую конференцию. Франция выразила намерение поддержать пересмотр газовой директивы ЕС, Берлин же выступает категорически против изменения.