Posted 8 февраля 2019,, 00:44

Published 8 февраля 2019,, 00:44

Modified 31 января, 22:02

Updated 31 января, 22:02

Сын экс-премьера Молдавии заплатит в Британии почти полмиллиона фунтов за нелегальные доходы

8 февраля 2019, 00:44
Магистратский суд Лондона взыскал с сына экс-премьера Молдавии Влада Луки Филата 466,3 тыс. фунтов стерлингов в связи с наличием у него незаконных финансовых активов, передает РИА Новости со ссылкой на Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA).
22-летний студент не смог подтвердить легальность своих средств, после того как арендовал в фешенебельном районе Найтсбридж пентхаус за 390 тыс. фунтов.
По данным агентства, после переезда в Лондон в июле 2016 года Филат тратил крупные суммы денег, при этом не имея зарегистрированных источников дохода. В частности, молодой человек купил машину Bentley Bentayga за 200 тыс. фунтов стерлингов.
В мае прошлого года ведомство заблокировало в банке HSBC три счета, принадлежащих Филату, по подозрению в незаконном происхождении средств. Сотрудники агентства предположили, что деньги студент получил от отца, Владимира Филата. Экс-премьер сейчас отбывает наказание за хищение из трех молдавских банков $1 млрд.
Напомним, с января прошлого года NCA может требовать у иностранных владельцев недвижимости и активов в Британии, превышающих 50 тыс. фунтов стерлингов, подтверждений законного происхождение капитала. Если владелец не предоставит необходимые сведения, его собственность может быть арестована.