Posted 8 февраля 2019,, 21:56

Published 8 февраля 2019,, 21:56

Modified 30 марта, 17:33

Updated 30 марта, 17:33

США ответили на предложение России уничтожить пусковые установки Мk-41

8 февраля 2019, 21:56
По мнению Вашингтона, все названные Россией виды вооружений США не нарушают сделку.

США полностью соблюдают Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявили в миссии США при НАТО в ответ на предложение Минобороны РФ уничтожить пусковые установки Мk-41, ударные беспилотники, а также ракеты-мишени.

По мнению американской стороны, все эти виды вооружений не нарушают сделку. В частности, установки Мk-41 на суше в составе систем противоракетной обороны Aegis Ashore — не то же самое, что установки Мk-41 на кораблях, отметили в миссии. Как утверждается, систему Aegis Ashore невозможно использовать для наступления с применением баллистических или крылатых ракет наземного базирования.

Что касается ударных беспилотников, то ДРСМД не ограничивает их испытания и применение, говорится в ответе.

Ракеты-мишени также не нарушают ДРСМД, подчеркнули в миссии. «Цель пусков американских ракет-мишеней — разработка систем противоракетной обороны США», — пояснили в США.

Напомним, 1 февраля Вашингтон уведомил Москву о приостановке участия Штатов в ДРСМД. Россия пообещала также приостановить свое участие в договоре. При этом представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что США уже не первый год нарушают требования ДРСМД и создали условия для производства запрещенных договором ракет.