Posted 14 февраля 2019,, 18:26

Published 14 февраля 2019,, 18:26

Modified 30 марта, 17:31

Updated 30 марта, 17:31

Группа Bellingcat составила досье на «третьего отравителя» Скрипалей

14 февраля 2019, 18:26
По данным расследовательской группы, под псевдонимом Сергей Федотов скрывался высокопоставленный сотрудник ГРУ Денис Сергеев.

Расследовательская группа Bellingcat и издание The Insider заявили, что им удалось раскрыть личность «третьего отравителя Скрипалей». По их данным, под псевдонимом Сергей Федотов скрывался высокопоставленный сотрудник ГРУ Денис Сергеев.

По информации Bellingcat, Сергеев родился в 1973 году в городе Ушарал в Казахстане. Он проходил военную службу в Новороссийске, а в начале 2000-х учился в Военно-дипломатической академии Москвы. С 2010 года он начал регулярно совершать поездки за рубеж и посетил в том числе Ближний Восток, Чехию, Италию и Швейцарию. В Прагу Сергеев поехал вместе с Александром Петровым, которого также подозревают в причастности к отравлению Скрипалей.

Новый паспорт и псевдоним «Сергей Федотов» Сергеев якобы получил в 2010 году. Как утверждают СМИ, он находился в Лондоне в те же дни, что и Петров и Руслан Боширов. При этом пока неизвестно, в чем заключалась его роль в атаке. Он должен был вылететь в Россию ​​4 марта, когда Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания, но по какой-то причине задержался в Британии.

Между тем в Болгарии Федотова считают виновным в отравлении еще одного человека — местного бизнесмена Емельяна Гебрева. Покушение на него произошло весной 2015 года. По версии болгарской прокуратуры, Гебрева отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», как и Скрипалей.