Posted 15 февраля 2019,, 02:59

Published 15 февраля 2019,, 02:59

Modified 30 марта, 17:31

Updated 30 марта, 17:31

Экс-глава военного комитета НАТО обвинил США в «предательстве европейских союзников»

15 февраля 2019, 02:59
Отставной генерал ВВС Германии и экс-руководитель военного комитета НАТО Харальд Куят назвал выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) «предательством безопасности европейских союзников».
По мнению Куята, пойдя на такой шаг, Вашингтон пренебрег своими обязательствами перед союзниками в Европе, передает РИА Новости со ссылкой на издание Bayerischer Rundfunk.
Кроме того, бывший военный подчеркнул, что последствия расторжения договора окажутся очень тяжелыми для всех сторон, и выразил надежду, что Россия и США в итоге не откажутся от ДРСМД. По мнению Куята, для этого нужно возобновить взаимные инспекции, прекращенные еще в 2001 году.
Ранее исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шанахан заявил, что Вашингтон и страны альянса полностью солидарны по вопросу ДРСМД и считают, что Штаты соблюдают условия соглашения, а Россия их нарушает.
Напомним, в начале февраля президент США Дональд Трамп объявил о начале процедуры выхода из ДРСМД. Президент Путин, в свою очередь, заявил, что Москва даст «зеркальный ответ» на это решение и тоже приостановит участие в договоре.